8 (863) 221 12 42
8 (961) 292 08 22
8 (961) 421 98 89
Заказать звонок
с 1000 до 1800 Пн - Сб
г. Ростов-на-Дону
ул. Лермонтовская
197 / 73 оф. 201

Этапы отделки поверхностей искусственным камнем

В последние время для внутренней отделки, а также для отделки фасадов зданий, все чаще используют искусственные камни. При этом чтобы создать неповторимый дизайн, совсем необязательно облицовывать камнем всю стену. Достаточно будет использовать его для отделки дверных проемов, углов, подоконников и т. д.

 Этот материал прекрасно имитирует натуральные камни и ко всему этому имеет много достоинств:

  •  высокая прочность;
  •  длительный срок службы;
  •  легкий монтаж;
  •  маленький вес;
  •  большое разнообразие цветов и форм;
  •  сравнительно небольшая цена.

 Такие качества делаю искусственный камень все более популярным. Тем более работать с ним намного легче, чем с натуральным камнем, что позволяет выполнить его укладку самостоятельно.

 

 Подготовка основания

 Монтировать такой камень можно на разные поверхности: дерево, кирпич, гипсокартон, металл, бетон и пр. Но независимо от типа основания, нужно обязательно обработать его грунтовкой. Для разных поверхностей используют определенные грунтовки, например, для бетонного основания применяют бетоноконтакт, который обеспечивает хорошую адгезию.

Грунтование поверхности

 Что касается гипсокартона, то на него можно монтировать только легкие материалы. При этом используют только водостойкий гипсокартон, поверхность которого также обрабатывают грунтовкой, и только после ее высыхания переходят к облицовке.

 

 Предварительная подготовка материалов

 Камни из разных пачек перемешивают между собой, чтобы кладка смотрелась гармонично. А чтобы добиться наилучшего результата, можно предварительно разложить отдельную часть или всю кладку на полу. Также внимательно изучают обратную сторону камней. Она должна быть чистой и не содержать цементный слой. Если он все же имеется, то его счищают жесткой щеткой.

 Далее, приступают к приготовлению клеевой смеси. Ее разводят водой в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.

 

 Процесс укладки камня

 Если на обрабатываемой поверхности имеются углы, то укладку начинают с них. Клей наносится слоем от 0,5 до 1 см на небольшой участок стены, чтобы избежать его высыхания. Также его наносят и на тыльную сторону камня, при этом он должен покрывать полностью всю поверхность, чтобы предотвратить попадании влаги.

 Плитку прикладывают к основанию, вдавливая ее в клей и немного водя в стороны, чтобы обеспечить хорошую адгезию. Излишки клея, которые выдавились в результате приклеивания, удаляют с помощью мастерка, оставляя немного на торцах.

Процесс приклеивания камня на стену

 Если кладка будет производиться с расшивкой, то для обеспечения ровных швов используют клинья. А чтобы кладка была выполнена безупречно в уровень, при работе пользуются специальной строительной нитью.

 

 Расшивка швов и финишная обработка кладки

 Расшивку швов выполняют с помощью строительного шприца, который наполняют цементной затиркой. Раствор выдавливают на глубину от 5 мм, но можно заполнять и всю глубину. После того как смесь подсыхает, швы обрабатываются строительной лопаткой.

 Завершающая стадия укладки искусственного камня – это его обработка гидрофобизатором. Тонкая силиконовая пленка, которую он образует, оберегает камень от пыли, влаги, солнечных лучей и т. д.

Камень на фасаде дома

По поверхности он распределяется с помощью кисти или пульверизатора, до того, как жидкость не перестанет впитываться. При внутренней отделке финишное покрытие наносить необязательно, но оно способствует лучшему уходу за камнем.