8 (863) 221 12 42
8 (961) 292 08 22
8 (961) 421 98 89
Заказать звонок
с 1000 до 1800 Пн - Сб
г. Ростов-на-Дону
ул. Лермонтовская
197 / 73 оф. 201

Производство акриловых раковин

Раковины из акрилового камня производят двумя способами: из жидкого акрилового раствора и из твердого листа акрилового камня.

Каждый из способов активно применяют при производстве раковин, моек и умывальников. Но мы расскажем в этой статье об одном из них. А именно, о способе, когда при производстве раковины используют жидкий акриловый раствор и готовые формы.

По данной технологии производят не только раковины, но и ванны и различные декоративные предметы из искусственного камня. Акриловый камень имеет такие свойства, которые позволяют изготавливать из него практически что угодно.

Этапы производства раковины

1. В первую очередь заготовленную форму обрабатывают воском, чтобы материалы не прилипали к ней. Форма состоит из 2 частей – нижней и верхней, обе формы обрабатывают воском.

2. Затем поверхность формы покрывают гелькоутом. Гелькоут – это специальный состав, предназначенный для защиты акрилового камня. После высыхания, этот слой остается на поверхности изделия и придает глянцевый блеск.

3. Форму собирают, скрепляя обе части и устанавливают на вибростол.

4. Далее начинается приготовление акриловой смеси для заливки изделия. Все компоненты смешивают и тщательно перемешивают в крутящемся барабане с помощью специального миксера.

5. Далее раствор заливают в форму. Раствор получается густой, поэтому его заливают частями с помощью шпателей. При заливке раствора вибростол включают и форму со смесью вибрируют. Это необходимо для того, чтобы пузырьки воздуха, содержащиеся в смеси, выходили наружу и не создавали дефектов в объеме изделия.

6. После того, как масса застынет (полимеризуется), ее высвобождают из формы. В местах, где форма плохо отходит ее продувают струей воздуха, и она с легкостью отсоединяется от изделия.

7. После того, как раковину достали из формы, у нее остаются неровные края. С помощью шлифовальной машины их заглаживают и удаляют все неровности.

8. Изделие моют теплой мыльной водой и просушивают. После этого оно готово к эксплуатации.

 акриловая мо

Такие раковины и умывальники можно использовать на кухне, в ванной комнате, в общественных санузлах. Преимуществом такого способа является точное повторение форм заготовки. Недостатком же является ограниченность фантазии существующими формами-заготовками.