8 (863) 221 12 42
8 (961) 292 08 22
8 (961) 421 98 89
Заказать звонок
с 1000 до 1800 Пн - Сб
г. Ростов-на-Дону
ул. Лермонтовская
197 / 73 оф. 201

Материалы для изготовления раковин в ванную комнату

Разнообразие дизайнерских решений раковин для ванных комнат позволяет выбрать вариант идеально подходящий к интерьеру и придающий ему еще большую уникальность.

 Рынок сантехнической продукции богат моделями различного конструктивного исполнения, это могут быть:
 1. Накладные раковины. Установка осуществляется на поверхность столешницы, при этом раковины выступает более чем на 10 см, кран в этом случае также монтируется на столешницу.

Накладная раковина для ванной


 2. Врезные раковины. Монтаж может быть осуществлен снизу или сверху столешницы, уровень в этом случае совпадает, что значительно облегчает процесс удаления разбрызганной воды, смеситель может быть установлен как на край раковины, так и на столешницу.

Врезная раковина в ванную

 3. Мебельные раковины. Выпускаются в комплекте с подставкой или тумбой, на которую и осуществляется их установка.

Мебельная раковина

 4. Консольные раковины. Установка производится на поверхность стены, с использованием специальных крепежных элементов, в качестве дополнения может быть устроен пьедестал, позволяющий скрыть канализационные системы.

Консольная раковина для ванной комнаты


Материал для изготовления раковины

 При выборе раковины для ванной комнаты особого внимания заслуживает материал, из которого она изготовлена.


 Классическим вариантом считаются керамические раковины. Материалом для их изготовления может стать фарфор или фаянс. Такие модели отличаются повышенной прочностью и гладкостью покрытия. Кроме этого поверхность керамических раковин может быть обработана специальным самоочищающимся материалом.


 Еще один вариант классики - это металлические раковины, но в последнее время их устанавливают чаще на кухнях, а в ванных комнатах отдают предпочтение более привлекательным материалам.


 Одним из наиболее престижных и эксклюзивных вариантов являются раковины из натурального камня, например, из мрамора. Такие модели славятся эстетичным видом и абсолютной экологичностью. Недостаток мраморных раковин заключается в пористой структуре их поверхности, из-за которой происходит неприятное скопление грязи.

 

Лишены этого недостатка модели из искусственного камня, которые также имеют привлекательный вид и заметно выгоднее с экономической точки зрения.

 К дорогостоящим вариантам можно отнести стеклянные раковины, которые лишь на первый взгляд кажутся хрупкими, а на самом деле обладают высокими прочностными характеристиками. Такие модели нуждаются в постоянном уходе, без которого на их поверхности появляется налет.


 В последнее время большой популярностью пользуются искусственные раковины, в основе которых лежит материал, полученный путем смешения минерального наполнителя и акриловой смолы.

 

Добавление специальных пигментов позволяет создать самые необычные цветовые решения, а характеристики самого материала дают возможность выполнить раковину в любой необычной форме.

 Акриловая раковина для ванной

 

Также данный материал абсолютно гигиеничен и по прочности занимает одну из лидирующих позиций среди всех материалов для раковин.