8 (863) 221 12 42
8 (961) 292 08 22
8 (961) 421 98 89
Заказать звонок
с 1000 до 1800 Пн - Сб
г. Ростов-на-Дону
ул. Лермонтовская
197 / 73 оф. 201

Обзорная статья про камень и его особенности

Камень наряду с деревом – древнейший отделочный материал. Добыча натурального камня – процесс тяжелый и дорогостоящий, поэтому с древних времен камень в интерьере считался признаком достатка и роскоши. Сегодня цены на натуральный камень намного демократичнее, поэтому использовать его для оформления своего дома может каждый.


 Традиционно камень используют для облицовки наружной части стен здания, но в последние годы он прочно вошел в модные тенденции оформления интерьеров. Камень, применяется в этнических интерьерах (кантри, деревенский, прованс), помпезных исторических (готика) и современных (лофт, индастриал).

 

Камнем оформляется пол, стены, из него изготавливаются детали мебели, декоративные элементы и аксессуары. Камнем обкладываются камины и порталы, ступени и лестничные ограждения.

Натуральный камень в интерьере

Натуральный камень в интерьере


 Камень привлекает хозяев своей монументальностью, прочностью, универсальностью, стойкостью к воздействию внешних факторов. Дизайнеры вдохновляются неповторимым рисунком, мощью, строгостью и холодностью камня.
 

Наиболее популярными породами натурального камня, используемого в интерьерах, являются гранит и мрамор. Первый обладает непревзойденной прочностью и универсальной, практичной внешностью. Второй – поражает красотой и неповторимостью рисунка, но менее прочен, подвержен загрязнению и воздействию внешних факторов.
 

Используют в интерьерах и фактурный песчаник, желтоватый травертин, серый талькохролит с его неповторимым рисунком. Подчеркнуть экзотичность интерьера можно черной пористой лавой, застывшей в движении и изделиями из нее. В основном из лавы производят декоративные элементы и аксессуары.


 Искусственный камень

 Натуральный камень все же слишком дорог и сложен в подборке, обработке. Поэтому несколько десятилетий назад была разработана технология производства искусственного камня. Сырье при этом используется натуральное, а вот формование производится на специализированном оборудовании.

 

Смесь из песка, цемента и керамзита заливается в формы, которые устанавливаются на специальный станок, где под воздействием вибрации происходит уплотнение материала. После формования камень запекается в специальных печах при высоких температурах.

 

Называть такой камень искусственным не совсем правильно, ведь он по сути натуральный, но сформированный в условиях производства.


 Искусственный камень намного дешевле, его не нужно подвергать дополнительной обработке. К тому же технологии производства позволяют получать устойчивый результат и подходящий рисунок, что снижает процент брака практически на 100%, то есть весь произведенный камень пригоден для использования в строительстве и отделке помещений.

Кухня из искусственного камня

Столешница из искусственного камня, сделанная компанией MD-Stone

Сфера применения искусственного камня такая же, как и у натурального. С одной лишь разницей, искусственный камень можно применять цельным изделием без стыков и мет сопряжения. Это особенно важно для кухни, точнее, рабочей зоны кухонного гарнитура.