8 (863) 221 12 42
8 (961) 292 08 22
8 (961) 421 98 89
Заказать звонок
с 1000 до 1800 Пн - Сб
г. Ростов-на-Дону
ул. Лермонтовская
197 / 73 оф. 201

Какой умывальник лучше? Выбираем материал и форму раковины для ванной

Ванную комнату оборудуют не только душевой кабиной, ванной для купания, но и раковиной для умывания. Кроме того, в эту комнатку надо вместить много туалетных принадлежностей, которым необходимы полочки и шкафчики. К тому же, в ванной должно быть красиво и уютно, ведь это первое помещение, которое встречает вас утром.

 Уютная ванная комната

Производители сантехнических изделий предлагают раковины, которые не только будут выполнять свою функцию, но и избавят вас от установки дополнительной мебели. Материал и дизайн умывальников отличается разнообразием.

 

Для любой, даже самой маленькой комнаты, есть свой умывальник.

 

 Что надо предусмотреть при выборе раковины? 

  • Размер и дизайн умывальника должен соответствовать общему оформлению комнаты.
  • Предусмотрите место расположения раковины, чтобы она не казалась лишним атрибутом в ванной.
  • При установке умывальника должен быть доступ к коммуникациям. Приобретая раковину, этот момент надо предусмотреть. Очень важно правильно рассчитать отверстие под смеситель.

 

 Раковины могут быть различных геометрических форм. Для больших ванн больше всего подходят прямоугольные и овальные чаши. Круглые угловые и квадратные умывальники сэкономят место в маленьких помещениях. В зависимости от дизайна ванной, можно подобрать раковину в форме короткой древесной стружки или апельсиновой дольки. Какой бы формы ни была раковина, её внутренняя поверхность должна иметь обтекаемые углы. Грязь не будет скапливаться в чаше и раковину можно легко вымыть.

 

 Керамические умывальники

  Керамические чаши для раковин устанавливают чаще других. За ними легко ухаживать, они сделаны из экологически чистого материала, при долгом использовании на поверхности не появляются шероховатости, которые бы задерживали грязь. Более дорогой вариант керамики – фаянс и фарфор. Если комната выполнена в классическом стиле, то керамика будет весьма на своём месте. Цветовой вариант умывальника можно подобрать к общему оформлению ванной комнаты, или сделать тональный контраст.

 Раковина из керамики

 

 Недостаток керамики – это большой вес чаши раковины и хрупкость. Механические воздействия она не переносит.

 

 Стеклянные чаши для умывальника

Если вся комната выдержана в «воздушном», нежном исполнении, то в ней уместно будет установить раковину из стекла. Она не станет смотреться громоздкой, скорее наоборот, будет невесомой. Её прозрачность и небесные оттенки создадут романтическую атмосферу в ванной.

 Стеклянный умывальник

 

 Такая чаша выполнена из закалённого стекла и имеет толщину стенки 15 мм. Этого достаточно, чтобы сделать стеклянное изделие надёжным и крепким. Она не разобьётся и не треснет. Стекло выдержит любые химические моющие средства. Сочетание стеклянной чаши с деревянной или металлической ножкой придадут комнате изыск и шик. Раковина может быть сделана в форме обычной чаши или тонкого красивого лепестка. Возможно подобрать единую композицию для умывальника и смесителя: фонтан с чашей, ручей, спускающийся со скалы.

 

 Мрамор и искусственный камень

Более монументальными будут каменные раковины. Мраморные чаши – тяжёлые, дорогие, но смотрятся они в больших ванных комнатах очень интересно и аристократично. Натуральный камень – вариант хороший, но в своей структуре содержит много пор, и грязь будет впитываться внутрь мрамора. Ухаживать за натуральными каменными раковинами сложно.

 

 Другое дело – чаши из искусственного камня. Они считаются долговечными и не отличаются большим весом. Материал состоит из раздробленных натуральных камней, акриловых и полиэфирных смол, отвердителей и пластификаторов. Ему не страшны моющие средства и перепады температур.

Раковина из искусственного камня

 

 Дерево для умывальника

Очень красиво, изыскано, необычно, интеллигентно будут смотреться раковины из дерева. Это не станет элементом стиля «кантри» или «прованс», скорее, это атрибут Средневековья. Оформить умывальник можно такой же деревянной ножкой или стойкой из стекла. В последнем случае деревянная чаша будет парить в воздухе.

 Деревянная раковина

 

 Раковина прослужит вам долго и не станет обременять уходом за собой. Материал пропитывают специальной смесью, и влагу он впитывать не будет. Он не размокнет, и грязь не будет проходить в его поры. Единственный недостаток умывальника – это высокая цена.

 

 Металлический умывальник

Если комната выдержана в современном стиле и интерьер выполнен из металла и стекла, то умывальную чашу можно приобрести металлическую – из нержавеющей стали и меди. Материал долговечный: не реагирует на химию или высокие температуры, не разобьётся и не пойдёт трещинами.

 Металлический умывальник

 

 Металлическая раковина требует ухода. Её надо протирать сухой салфеткой после умывания. Коррозия образовываться не будет, а вот подтёки воды будут видны.

 

 Умывальник может быть прикреплён к стене или стоять на ножке, сделан шкафчиком или иметь полный туалетный комплект: зеркало, полочки, шкаф и чашу для умывания. Его расположение должно быть удобным, формы красивыми, а цвет и материал, из которого изготовлена чаша, будут создавать хорошее утреннее настроение.